ГБПОУ "Западнодвинский технологический колледж
имени Ивана Александровича Ковалёва"
                                      Четверг, 25.04.2024, 10:23
Тверская область, г. Западная Двина, ул. Мира,12
  
Главная | | Регистрация | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Новости колледжа [135]
70 лет Победы в ВОВ [16]
Новости колледжа 2016-2017 уч.года [83]
Новости колледжа 2017-2018 уч.года [58]
Новости колледжа 2018-2019 уч.года [87]
Новости колледжа 2019-2020 уч.года [87]
Новости колледжа 2020-2021 уч.года [201]
Новости колледжа 2021-2022 уч.года [158]
Новости колледжа 2022-2023 уч.года [221]
Новости колледжа 2023-2024 уч.года [227]

Западная Двина
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
kolledg-zdv





Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Неделя правовой помощи детям
13:25
Неделя правовой помощи детям

20 ноября Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводит Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. Помимо оказания бесплатной юридической помощи в этот день проводятся дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей, правовому просвещению обучающихся в образовательных учреждениях всей России.
В рамках празднования Всероссийского Дня помощи детям,  в нашем колледже состоялся целый ряд мероприятий. 
14 ноября 2018 года состоялся круглый стол с начальником ОВМ МО МВД России «Западнодвинский» Тихомировой Светланой Геннадьевной и заведующей отделом ЗАГСа администрации Западнодвинского района Кошкиной Татьяной Геннадьевной на тему «Мой самый первый в жизни документ». Они познакомили присутствующих с некоторыми юридическими моментами, касающимися фамилии, имени, отчества ребенка. Рассказали о перечне документов, которые необходимы для жизнедеятельности гражданина, начиная от свидетельства о рождении, заканчивая свидетельством о смерти. Также они объяснили студентам, как правильно хранить свои документы и какая ответственность наступает за их утрату и порчу. 
16 ноября 2018 года инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» Гринченкова Ю.А., старший инспектор ПДН МО МВД России «Западнодвинский», лейтенант полиции С.Ю. Тарасова, инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» Соловьев П.А. провели лекцию со студентами нашего колледжа на тему: «Статья 12.3 КоАП РФ – Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных правилами дорожного движения».  Сотрудники МВД России на примерах из личного опыта, объяснили присутствующим, об опасностях грозящих лицам  за нарушение статьи 12.3 КоАП РФ, а также  о наступлении ответственности за данное правонарушение. Студенты внимательно слушали гостей и задавали интересующие вопросы. 
19 ноября 2018 года в нашем колледже состоялся диспут на тему: «Незнание закона не освобождает тебя от ответственности!» с участием секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Западнодвинского района Григорьевой И.Н. и старшего инспектора ПДН МО МВД России «Западнодвинский» Тарасовой С.Ю. и эксперта ГКУ ТО «ЦСПА» Западнодвинского района Шапошниковой А.Ф. Название диспута говорит само за себя. Приглашенные гости рассказали присутствующим о видах ответственности за совершенные правонарушения, объяснили с какого возраста какая ответственность наступает. Студенты активно участвовали в диспуте, просили выступающих привести примеры из опыта работы.
20 ноября 2018 года регент Никольского Храма города Западная Двина Никанорова Марина Викторовна провела лекцию-презентацию со студентами на тему: «Первый закон и последствия его нарушения».  Разговор шел о нравственных основах поведения человека, о любви, терпимости, сострадании. Марина Викторовна подчеркнула, что морально-нравственные ценности играют важную роль в жизни человека, поскольку помогают удержаться от неправильных действий и поступков. Во время разговора были затронуты также и вопросы зла и добра, и свободы выбора.
Завершающим мероприятием в рамках Дня правовой помощи детям стала встреча студентов с помощником прокурора города Западная Двина Измайловым О.В. на тему: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних». Целью встречи была профилактика преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Тема «преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в воспитательные колонии.
Помощник прокурора рассказал о видах юридической ответственности при нарушениях права. Для разбора предлагались различные ситуации, где студенты должны были определить вид ответственности за нарушения.
В своей беседе Измайлов О.В. коснулся ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Обучающимся было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.
Студенты с большим вниманием слушали помощника прокурора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данные мероприятия не прошли даром, и все сделали вывод, что их жизнь зависит только от них самих.

 

Категория: Новости колледжа 2018-2019 уч.года | Просмотров: 441 | Добавил: kolledg-zdv | Рейтинг: 5.0/2


Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Памятные Даты

Я ПРИВИТ!


Друзья сайта
  • Западнодвинский технологический колледж в г. Андреаполь
  • Западнодвинский технологический колледж в п. Оленино
  •              
    Copyright MyCorp © 2024